OSCARS 2017 (max)

medieneffekt-oscars-2017

Absolut katastrophaler Skandal. Nicht der Quatsch, der da am Ende passiert ist. Dem armen Warren Beatty den falschen Umschlag für den besten Film in die Hand drücken. Der Kimmel muss einfach auflösen, dass das eine seiner viralen Attacken war und mit den La La Land Leuten abgesprochen. Nein, Bud Spencer nicht im In Memoriam-Video. Unverzeihlich! Der Rest wirkte nach den Rassismus-Vorwürfen des letzten Jahres etwas sehr nach Wiedergutmachung, wobei ich aber glaube, dass gerade Moonlight auch tatsächlich die entsprechenden Preise verdient hat. Der Film sieht einfach sensationell aus und muss dringend die Tage nachgeholt werden. Ansonsten war es in diesem Jahr eigentlich eine ganz solide Veranstaltung:

Justin Timberlakes Oscar-Intro mit dem nominierten Song Can’t Stop the Feeling war angenehm locker und durch das Publikum zu seiner Frau Jessica Biel zu tanzen, mehr als sympathisch.
⦁ Moderator Jimmy Kimmel hat seine eigene Show auf die Academy Awards übertragen und so gab es wie im TV einige Knaller und einiges, das nicht funktioniert hat. Sein Live-Tweet an Donald Trump und die Mean Tweets waren die Highlights, die spontan eingeladenen und wie Aliens vorgeführten Touristen und die von der Decke segelnden Fresspakete eher die Lowlights.
Scarlett und Ryan Gosling sind immer noch die attraktivsten Menschen auf diesem Planeten.
⦁ Deutschland geht leer aus. Toni Erdmann verliert gegen den iranischen Forushande (The Salesman), dessen Regisseur Asghar Farhadi die Verleihung wegen der Einwanderungspolitik Trumps boykottiert und ein entsprechendes Statement vorlesen lässt.
Bud Spencer wird von der Academy ignoriert. Skandal Nummer 1.
⦁ Anscheinend ist es tatsächlich ein Fehler gewesen und Warren Beatty wurde versehentlich nicht der Umschlag für den besten Film, sondern der für die beste Hauptdarstellerin gereicht. Ein unglaublich unangenehmer Augenblick. Wenn da mal Donaldo nicht seine Finger im Spiel gehabt hat. (Ein Kollege hat mich heute aber auf etwas Interessantes aufmerksam gemacht: La La Land hat nun sein eigenes Filmende bekommen. Ich will nichts spoilern, aber hier überschneiden sich Realität und Film auf zynische Art und Weise.)
⦁ Der meiner Meinung nach vollkommen überbewertete La La Land bekommt am Ende zwar stolze 6 Trophäen, der große Oscar-Rekord bleibt jedoch aus und Moonlight steht nicht nur durch das Durcheinander zum Schluss für mich im Rampenlicht.

Bester Film
Gewinner: Moonlight (Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Adele Romanski)
Nominiert: Hidden Figures (Peter Chernin, Donna Gigliotti, Theodore Melfi, Jenno Topping, Pharrell Williams) / Arrival (Shawn Levy, Dan Levine, Aaron Ryder, David Linde) / La La Land (Fred Berger, Jordan Horowitz, Marc Platt) / Fences (Todd Black, Scott Rudin, Denzel Washington) / Lion (Iain Canning, Angie Fielder, Emile Sherman) / Hacksaw Ridge (Bill Mechanic, David Permut) / Manchester by the Sea (Lauren Beck, Matt Damon, Kimberly Steward, Chris Moore, Kevin J. Walsh) / Hell or High Water (Carla Hacken, Julie Yorn)

Bester Schauspieler
Gewinner: Casey Affleck (Manchester by the Sea)
Nominiert: Viggo Mortensen (Captain Fantastic) / Andrew Garfield (Hacksaw Ridge) / Denzel Washington (Fences) / Ryan Gosling (La La Land)

Beste Schauspielerin
Gewinnerin: Emma Stone (La La Land)
Nominiert: Natalie Portman (Jackie) / Isabelle Huppert (Elle) / Meryl Streep (Florence Foster Jenkins) / Ruth Negga (Loving)

Bester Nebendarsteller
Gewinner: Mahershala Ali (Moonlight)
Nominiert: Dev Patel (Lion) / Jeff Bridges (Hell or High Water) / Michael Shannon (Nocturnal Animals) / Lucas Hedges (Manchester by the Sea)

Beste Nebendarstellerin
Gewinnerin: Viola Davis (Fences)
Nominiert: Octavia Spencer (Hidden Figures) / Naomie Harris (Moonlight) / Michelle Williams (Manchester by the Sea) / Nicole Kidman (Lion)

Bester Regisseur
Gewinner: Damien Chazelle (La La Land)
Nominiert: Kenneth Lonergan (Manchester by the Sea) / Denis Villeneuve (Arrival) / Barry Jenkins (Moonlight) / Mel Gibson (Hacksaw Ridge)

Bestes Drehbuch
Gewinner: Manchester by the Sea (Kenneth Lonergan)
Nominiert: The Lobster (Yorgos Lanthimos, Efthymis Filippou) / Hell or High Water (Taylor Sheridan) / 20th Century Women (Mike Mills) / La La Land (Damien Chazelle)

Bestes Drehbuch, basierend auf vorher produziertem oder veröffentlichtem Material
Gewinner: Moonlight (Barry Jenkins, Tarell Alvin McCraney)
Nominiert: Hidden Figures (Allison Schroeder, Theodore Melfi) / Arrival (Eric Heisserer) / Lion (Luke Davies) / Fences (August Wilson)

Bester Animationsfilm
Gewinner: Zootopia (Byron Howard, Rich Moore, Clark Spencer)
Nominiert: Ma vie de Courgette (Claude Barras, Max Karli) / Kubo and the Two Strings (Travis Knight, Arianne Sutner) / La tortue rouge (Michael Dudok de Wit, Toshio Suzuki) / Moana (Ron Clements, John Musker, Osnat Shurer)

Bester fremdsprachiger Film
Gewinner: Forushande
Nominiert: Toni Erdmann / En man som heter Ove / Under sandet / Tanna

Beste Kamera
Gewinner: La La Land (Linus Sandgren)
Nominiert: Moonlight (James Laxton) / Arrival (Bradford Young) / Silence (Rodrigo Prieto) / Lion (Greig Fraser)

Bester Schnitt
Gewinner: Hacksaw Ridge (John Gilbert)
Nominiert: La La Land (Tom Cross) / Arrival (Joe Walker) / Moonlight (Joi McMillon, Nat Sanders) / Hell or High Water (Jake Roberts)

Bestes Produktions Design
Gewinner: La La Land (David Wasco, Sandy Reynolds-Wasco)
Nominiert: Hail, Caesar! (Jess Gonchor, Nancy Haigh) / Arrival (Patrice Vermette, Paul Hotte) / Passengers (Guy Hendrix Dyas, Gene Serdena) / Fantastic Beasts and Where to Find Them (Stuart Craig, Anna Pinnock)

Bestes Kostüm Design
Gewinner: Fantastic Beasts and Where to Find Them (Colleen Atwood)
Nominiert: Jackie (Madeline Fontaine) / Allied (Joanna Johnston) / La La Land (Mary Zophres) / Florence Foster Jenkins (Consolata Boyle)

Bestes Makeup und Hairstyling
Gewinner: Suicide Squad (Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini, Christopher Allen Nelson)
Nominiert: Star Trek Beyond (Joel Harlow, Richard Alonzo) / En man som heter Ove (Eva Von Bahr, Love Larson)

Bester Soundtrack
Gewinner: La La Land (Justin Hurwitz)
Nominiert: Moonlight (Nicholas Britell) / Jackie (Mica Levi) / Passengers (Thomas Newman) / Lion (Dustin O’Halloran, Volker Bertelmann)

Bester Song
Gewinner: La La Land “City of Stars” (Justin Hurwitz, Benj Pasek, Justin Paul)
Nominiert: Jim: The James Foley Story “The Empty Chair” (J. Ralph, Sting) / La La Land “Audition (The Fools Who Dream)” (Justin Hurwitz, Benj Pasek, Justin Paul) / Moana “How Far I’ll Go” (Lin-Manuel Miranda) / Trolls “Can’t Stop the Feeling” (Justin Timberlake, Max Martin, Shellback)

Bestes Sound Mixing
Gewinner: Hacksaw Ridge (Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie, Peter Grace)
Nominiert: Rogue One (David Parker, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson) / Arrival (Bernard Gariépy Strobl, Claude La Haye) / 13 Hours (Gary Summers, Jeffrey J. Haboush, Mac Ruth) / La La Land (Andy Nelson, Ai-Ling Lee, Steven Morrow)

Bestes Sound Editing
Gewinner: Arrival (Sylvain Bellemare)
Nominiert: La La Land (Ai-Ling Lee, Mildred Iatrou) / Deepwater Horizon (Wylie Stateman, Renee Tondelli) / Sully (Alan Robert Murray, Bub Asman) / Hacksaw Ridge (Robert Mackenzie, Andy Wright)

Beste Effekte
Gewinner: The Jungle Book (Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones, Dan Lemmon)
Nominiert: Kubo and the Two Strings (Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean, Brad Schiff) / Deepwater Horizon (Craig Hammack, Jason H. Snell, Jason Billington, Burt Dalton) / Rogue One (John Knoll, Mohen Leo, Hal T. Hickel, Neil Corbould) / Doctor Strange (Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli, Paul Corbould)

Bester Dokumentarfilm
Gewinner: O.J.: Made in America (Ezra Edelman, Caroline Waterlow)
Nominiert: Life, Animated (Roger Ross Williams, Julie Goldman) / Fuocoammare (Gianfranco Rosi, Donatella Palermo) / 13th (Ava DuVernay, Spencer Averick, Howard Barish) / I Am Not Your Negro (Raoul Peck, Rémi Grellety, Hébert Peck)

Bester Kurzfilm
Gewinner: Mindenki (Kristóf Deák, Anna Udvardy)
Nominiert: Timecode (Juanjo Giménez Peña) / Ennemis intérieurs (Selim Azzazi) / Silent Nights (Aske Bang, Kim Magnusson) / La femme et le TGV (Timo von Gunten, Giacun Caduff)

Bester Dokumentar-Kurzfilm
Gewinner: The White Helmets (Orlando von Einsiedel, Joanna Natasegara)
Nominiert: Joe’s Violin (Kahane Cooperman, Raphaela Neihausen) / Extremis (Dan Krauss) / Watani: My Homeland (Marcel Mettelsiefen, Stephen Ellis) / 4.1 Miles (Daphne Matziaraki)

Bester Animations-Kurzfilm
Gewinner: Piper (Alan Barillaro, Marc Sondheimer)
Nominiert: Pear Cider and Cigarettes (Robert Valley, Cara Speller) / Blind Vaysha (Theodore Ushev) / Pearl (Patrick Osborne) / Borrowed Time (Andrew Coats, Lou Hamou-Lhadj)

Verfasse einen Kommentar:

*

Folgende HTML tags und Attribute kannst du verwenden: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>